Membres

Etre panathlonien, c'est… appliquer la devise du Panathlon, agir pour la culture et l'éducation, être un ambassadeur du sport, promouvoir l'éthique sportive basée sur le fair-play et le respect, etc.

Charte du Panathlonien (PDF)
Catégories sportives du Panathlon International 2014 (PDF)

Eric Widmer

Eric Widmer

Président 2016-2017

Fondateur en 1995

Domicile: Monthey

T +41 79 279 34 35

Natation - Waterpolo
Commission: Course

Marc-Olivier Drapel

Marc-Olivier Drapel

Vice-président 2016-2017
Membre depuis 2006

Domicile: Aigle

T +41 79 433 30 63

Unihockey

Commissions: Parrainage - Gala

Joëlle Spina

Joëlle Spina

Past-présidente

Membre depuis 2008
Présidente 2014-2015

Domicile: Aigle

T +41 79 662 02 22

Gymnastique + Volleyball

Commissions: Prix - Gala - Course

Bruno Gianini-Rima

Bruno Gianini-Rima

Trésorier dès 2002

Fondateur en 1995

Président 1998-1999

Domicile: Collombey

T +41 79 684 50 85

Football

Tiziano Michielan

Tiziano Michielan

Secrétaire dès 2016
Membre depuis 2011

Domicile: Monthey

T +41 79 751 26 49

Football
Commission: Course

Jérôme Genet

Jérôme Genet

Resp. communication dès 2016
Membre depuis 2014

Domicile: Monthey

T +41 78 708 58 68

Journalisme sportif + Athlétisme (marche)
Commission: Course

Michel Amacker

Michel Amacker

Fondateur en 1995
Domicile: Monthey

T +41 24 472 29 37

Basketball + Tir

Commission: Parrainage

Yves Amacker

Yves Amacker

Fondateur en 1995

Président 2000-2001

Domicile: Monthey

T +41 24 472 53 00

Sports multidisciplinaires - Triathlon

Annick Bonzon Anner

Annick Bonzon Anner

Membre depuis 2002

Domicile: Chesières
T +41 79 455 85 91

Ski (alpin)

Jacques Cherix

Jacques Cherix

Membre depuis 2000

Président 2008-2009

Domicile: Monthey
T +41 79 957 62 92

Tennis de table

Commission: Course

Vincent Collet

Vincent Collet

Membre depuis 2014

Domicile: Monthey

T +41 79 578 56 58

Basketball

Commission: Course

Gérard Contesse

Gérard Contesse

Membre depuis 2011

Domicile: Monthey

T +41 79 238 92 61

Natation - Waterpolo

Commission: Course

Roland Decosterd

Roland Decosterd

Fondateur en 1995

Domicile: Aigle

Cyclisme

Etienne Délez

Etienne Délez

Membre depuis 2015

Domicile: Champéry

T: +41 79 276 75 60
Curling

Grégory Devaud

Grégory Devaud

Membre depuis 2016

Domicile: Aigle

T +41 79 641 64 37

Cyclisme

Martial Donnet

Martial Donnet

Membre depuis 2011

Domicile: Morgins

T +41 79 434 83 64

Ski (alpin)

Commission: Parrainage

Dany Gay

Dany Gay

Membre depuis 2016

Domicile: Choëx

T +41 79 440 96 78

Education physique

Commission: Course

Ch.-Pascal Ghiringhelli

Charles-P. Ghiringhelli

Fondateur en 1995
Président 1995-1997

Domicile: Aigle

T +41 79 355 32 32

Alpinisme

Commissions: Parrainage - Gala

Gilberte Gianadda

Gilberte Gianadda

Membre depuis 1997

Domicile: Martigny

Gymnastique

Xavier Gigandet

Xavier Gigandet

Membre depuis 1999

Président 2010-2011

Domicile: Yvorne

T +41 79 212 57 61

Ski (alpin)

Eliane Giovanola

Eliane Giovanola

Membre depuis 2015

Domicile: Monthey

T +41 24 471 40 28

Gymnastique

Jean-François Grogg

Jean-François Grogg

Membre depuis 2007

Domicile: Aigle
T +41 79 414 07 70

Bobsleigh

Commissions: Gala - Course

Daniel Hediger

Daniel Hediger

Fondateur en 1995

Président 2002-2005

Domicile: Bex
T +41 76 570 44 18

Ski (alpinisme)

Roland Huguelet

Roland Huguelet

Membre depuis 2004

Domicile: Payerne
T +41 79 124 81 70

Motocyclisme (cross)

Eric Jordan

Eric Jordan

Membre depuis 2009

Domicile: Evionnaz

T +41 79 628 65 76

Automobilisme (rallye)

Denis Marclay

Denis Marclay

Membre depuis 2012
Domicile: Choëx
T +41 79 285 58 52

Basketball

Commissions: Prix Panathlon - Parrainage

Basketball

Sylvestre Marclay

Sylvestre Marclay

Membre depuis 1999

Domicile: Choëx
T +41 79 788 74 55

Athlétisme (marche)

Commission: Course

Grégory Martinetti

Grégory Martinetti

Membre depuis 2007

Domicile: Martigny

Lutte (olympique)

Pierre Moerch

Pierre Moerch

Membre depuis 1998

Domicile: Collombey

T +41 24 472 81 07

Sports nautiques - Voile

Francois Montangero

François Montangero

Fondateur en 1995

Président 2006-2007

Domicile: Aigle

T +41 79 217 88 94

Tir à l‘arc

Commission: Gala

Jacques J. Nater

Jacques J. Nater

Membre depuis 2016

Domicile: Troistorrents

T +41 79 604 96 65

Cyclisme
Commission: Course
Jonny Oberson

Jonny Oberson

Membre depuis 2004

Domicile: Attalens
T +41 79 604 47 49

Ski (service-man)

William Schmid

William Schmid

Membre depuis 2004

Président 2012-2013

Domicile: Muraz

T +41 79 342 23 53

Arbitres (football)

Commissions: Prix Panathlon - Course - Gala

Georges Tissières

Georges Tissières

Fondateur en 1995

Domicile: Martigny

T +41 78 618 26 34

Basketball

Jean-Rodolphe Wassmer

Jean-Rodolphe Wassmer

Membre depuis 2010

Domicile: Choëx

T +41 79 423 84 35

Dirigeant

Commission: Gala